+7 (800) 333-40-77 с ПН по ПТ с 10:00 до 18:00 Контакты
мы не работаем с 01 по 12 января 2015 года
    19 Ноября 2012 года • Читали 3488 раз • Добавил Гайсина

    Миллион за обман

    Миллион за обман Потребиль в магазине

    Оглянитесь вокруг! Прислушайтесь! Видите, сколько всего вокруг продается. Да-да, продается. В окне виднеется щит с рекламой йогурта. На вашей любимой радиоволне звучит ролик нового магазина сантехники. На телефон пришла смс о предновогодних скидках в магазине верхней одежды. Сколько вокруг продаваемых товаров и услуг!

    А теперь вспомните ситуацию, когда вам наглым образом пытались продать кота в мешке, выставляя, к примеру, самый обычный пылесос за пылесос с нано-технологиями. Часто поставщики различных товаров и услуг прибегают к приемам а-ля «кручу, верчу, запутать хочу», а потребители наивно ведутся на плохо завуалированный обман, обнаружив который, считают, что обращаться за помощью или не нужно, или бесполезно.

    До недавнего времени, за обман потребителя поставщики услуг несли небольшие потери, оплачивая штрафы в несколько тысяч рублей и продолжая свои надувательства. Так, если в обмане был уличен некий предприниматель Петров, его кошелек худел на одну - две тысячи штрафа. Если же мухлежом занималась некая контора, то размер штрафа возрастал до десяти, а иногда и двадцати тысяч. Однако все течет, все изменяется. И вот уже нерадивым предпринимателям грозит не только увеличение в десяток раз штрафов за обман потребителя, но и дисквалификация с рынка на какое-то время. Повторное правонарушение будет караться еще строже. Обманщиков пугают цифрами с шестью нулями. Именно такие поправки планируется внести в кодекс об административных нарушениях.

    Авторы поправок уверенны, что изменения в кодексе заставят задуматься тех, кто пытается нажиться на низкопробных товарах, однако отмечают, что для крупных компаний штрафы в сотни тысяч могут стать ложкой дегтя, когда как прибыли они получат бочкой меда. Инициаторы изменений предупреждают, что на проверку их действенности понадобятся несколько лет, ведь практика защиты прав потребителей в каждом отдельно взятом регионе нашей страны развита по-своему. А пока у предпринимателей есть время задуматься, стоит ли обман миллиона?

    Яндекс.Метрика