+7 (800) 333-40-77 с ПН по ПТ с 10:00 до 18:00 Контакты
мы не работаем с 01 по 12 января 2015 года
    20 Ноября 2012 года • Читали 3112 раз • Добавил Гайсина

    Минэкономразвития расширяет влияние саморегулируемых организаций

    Минэкономразвития расширяет влияние саморегулируемых организаций Вход в Министерство экономического развития и торговли Российской Федерации

    Специалисты Министерства экономического развития России предлагают внести ряд изменений в Федеральный закон №135, регулирующий оценочную деятельность на территории РФ. Проектный документ закона разработан с учетом всех изменений, которые произошли в кадастровом законодательстве России за последние два года. Это поможет упорядочить существующую систему кадастровой оценки, а также будет способствовать расширению полномочий саморегулируемых организаций (СРО). Как полагают в Министерстве, данный законопроект повысит роль СРО оценщиков, обеспечив прозрачность проведения процедуры кадастровой оценки.

    Одно из дополнений, предложенных Минэкономразвития, коснется статьи 24.15. Планируется, что исполнитель работ по установлению кадастровой стоимости земель должен будет в течение трех дней представить отчет в федеральный орган, выполняющий государственную кадастровую оценку, а также в СРО организацию оценщиков, в которую он входит. Отчет должен быть выполнен в электронном формате. Заказчик получает информацию о порядковом номере и дате составления отчета.

    На своем официальном сайте заказчик работ должен опубликовать информацию о том, что отчет размещен в фонде государственной кадастровой оценки. Все дополнения и замечания направляются в СРО оценщиков, члены которых выполняли кадастровую оценку. В течение трех недель с момента размещения отчета в госфонде кадастровых сведений данную информацию должен получить непосредственный исполнитель работ.

    Если необходимо внести изменения, то требуется доработка отчета. После внесения замечаний отчет со всеми дополнениями должен быть в течение месяца представлен на экспертизу СРО. К отчету необходимо приложить информационное письмо, в котором указать все поступившие замечания. Если есть замечания, которые не были учтены при доработке отчета, то необходимо обосновать причины, почему это не сделано. В экспертном заключении должны быть проанализированы все замечания и обоснованность отказа внести в отчет неучтенные замечания.

    Именно итоги экспертного изучения отчета определяют, какая оценка – положительная или отрицательная – будет дана отчету по установлению кадастровой стоимости саморегулируемых организаций оценщиков.

    При получении отрицательного заключения исполнителю необходимо устранить недостатки, которые были выявлены, и провести вторичную экспертизу. В случае негативной оценки отчета, СРО составляет полный перечень замечаний, каждое из которых должны быть обосновано установленными нормами.

    Яндекс.Метрика