+7 (800) 333-40-77 с ПН по ПТ с 10:00 до 18:00 Контакты
мы не работаем с 01 по 12 января 2015 года
    22 Ноября 2012 года • Читали 2629 раз • Добавил Гайсина

    Следователи ищут в вузах "мертвые души" и их зарплаты

    Следователи ищут в вузах Ректор МГУТУ имени К.Г. Разумовского, профессор В.Н. Иванова

    Коллектив МГУТУ имени Разумовского обратился с жалобой на руководство в генпрокуратуру, МВД и Министерство образования. По словам сотрудников, ректор крупнейшего вуза страны Валентина Иванова трудоустраивает родных в филиалы университета, расположенные в 28 российских городах. Ректор за три года совместно со своей дружной семьей отладила схему хищения средств из бюджета государства. Как выяснили коллеги ректора, во все филиалы МГУТУ назначены близкие ректору люди – дочка и ее муж, сын и сваха, и еще многоженство родственников. Всего в «семейный подряд» во главе с ректором входили 33 человека.

    По указанию ректора деньги на заработную плату фиктивным сотрудникам ежемесячно перечислялись на посторонние банковские счета в столице, а впоследствии эти расходы возмещались региональным филиалам из средств бюджета головного вуза. К заявлению коллектив вуза приложил документы – три десятка платежных поручений, а также распоряжения, отданные ректором по поводу проведения расчетов с филиалами. Ректор Иванова оформляла все указания главам филиалов, как распоряжения. Потому как каждый изданный приказ могут проверить уполномоченные органы, а журнал с распоряжениями не всегда попадает в руки проверяющих.

    В силовых ведомствах подтвердили, что ведется проверка поступившей информации. В случае подтверждения фактов мошенничества, изложенных в жалобе коллектива, в отношении ректора будет заведено уголовное дело. Хотя уже неоднократно директоры отдельных филиалов МГУТУ обращались в Минобразования с просьбой пресечь преступные действия Валентины Ивановой. Но ответа не последовало. За последние годы «мертвые души», за которыми стоят вполне живые родственники, поселились в стенах многих вузов, но чиновники делают вид, что не замечают творящегося беспредела. В прошлом году СМИ облетела история ректора УрГЭУ М. Федорова, рядом с ним трудились и получали зарплаты дочь, старые друзья и даже бывший зять.

    Яндекс.Метрика