+7 (800) 333-40-77 с ПН по ПТ с 10:00 до 18:00 Контакты
мы не работаем с 01 по 12 января 2015 года
    24 Ноября 2012 года • Читали 2837 раз • Добавил Гайсина

    Премьер-министр предложил упростить прохождение инвалидами медико-социальной экспертизы

    Премьер-министр предложил упростить прохождение инвалидами медико-социальной экспертизы

    В столичном гуманитарно-экономическом институте прошло совещание, на котором члены правительства во главе с Дмитрием Медведевым обсуждали вопросы трудоустройства инвалидов.

    Это учебное заведение выбрано для встречи не случайно, здесь учатся люди с ограниченными возможностями, часть из них передвигается на колясках. На базе вуза создана крупнейшая в стране инфраструктура без барьеров для инвалидов. Всего в России 32 образовательных учреждения, в которых созданы условия для обучения инвалидов. Но премьер дал задание увеличить количество учебных заведений, адаптированных для студентов-инвалидов, до 25% от общего числа вузов в стране.

    Премьер-министр обсудил со студентами и выпускниками института возможность разработки программы, которая позволит обеспечить инвалидов специальными автомобилями. Медведев считает, что к выполнению данной задачи можно привлечь банки, которые бы обеспечили благотворительные кредитные условия для приобретения транспорта людьми с ограничениями по здоровью.

    Сегодня в стране три с половиной миллиона инвалидов, но только 20% из них смогли найти работу, причем, как подчеркнул глава Правительства, большинству приходится работать не с учетом их образования, а там, куда удалось устроиться. Работодатели некоторых регионов не стремятся трудоустраивать инвалидов, хотя в России существует ряд программ, предусматривающих создание мест работы для людей с ограничениями возможностями. В федеральном бюджете до 2015 годы заложено почти 3 миллиарда рублей для ежегодного создания 14 тысяч мест, где смогут работать инвалиды.

    Также на совещании обсуждался вопрос о медико-социальных экспертизах. Премьер-министр призвал с будущего года ввести нормативные документы, которые помогут сделать прохождение экспертизы необременительной для инвалидов, а процедуру апелляции технологичной и более объективной.

    Премьер Медведев, который также является председателем партии «Единая Россия», планирует запустить проект по привлечению инвалидов на госслужбу. Он поддержал идею студентов, которые предложили при муниципалитетах создать подразделения, которые будут заниматься исключительно проблемами инвалидов, а также реализовывать на местах программу «Доступная среда». Для этого будет привлечен партийный ресурс «Единой России».

    Яндекс.Метрика