+7 (800) 333-40-77 с ПН по ПТ с 10:00 до 18:00 Контакты
мы не работаем с 01 по 12 января 2015 года
    25 Мая 2015 года • Читали 1008 раз • Добавил Черникова

    15 суток за отказ пешехода пройти тест на алкоголь

    15 суток за отказ пешехода пройти тест на алкоголь

    Государственная Дума планирует принять в третьем чтении поправки в КоАП. Их суть – введение штрафа до 5 тысяч рублей либо до 15 суток ареста пешеходам, которые отказались пройти медицинское освидетельствование на опьянение.

    Поправку инициировали группа депутатов от Единой России, возглавляемая Ириной Яровой. Какой был повод у депутатов? Депутаты полагают, что граждане распивают алкогольные напитки и употребляют наркотические средства в общественном месте. Поэтому любого «подозрительного» следует проверить. Кто не попадет под действую новой статьи? Во-первых, автомобилисты, чья административная ответственность за отказ пройти тест уже действует. Напомним, что водителей могут наказать 30 тыс. рублей с лишением прав на 1,5-2 года. Во-вторых, на моряков и летчиков, а также и людей с оружием. Этим категориям граждан за отказ грозит отдельное наказание.

    Пока законопроект не содержит список «достаточных оснований» для подозрений, находится ли гражданин в алкогольном или наркотическом опьянении. Согласно поправке, требовать прохождения медосвидетельствования смогут только представители МВД и ФСКН. Юридическое сообщество неоднозначно отнеслось к инициативе. «Что, если человек выпил в ресторане и идет домой?», ‒ говорят адвокаты. Они опасаются, что поправка в КоАП может создать условия для нарушения конституционных прав и презумпции невиновности.

    Яндекс.Метрика