+7 (800) 333-40-77 с ПН по ПТ с 10:00 до 18:00 Контакты
мы не работаем с 01 по 12 января 2015 года
    25 Июня 2013 года • Читали 1423 раза • Добавил Черникова

    Аттестации оценщиков: мифы и реальность

    Аттестации оценщиков: мифы и реальность

    Ситуация, складывающаяся в сфере оценки, одинаково беспокоит и профессиональных оценщиков, и граждан, чья собственность подлежит оценке. Специалистов-оценщиков подчас попросту загоняют в угол. Ни для кого не секрет, что крупный заказчик может установить свои правила игры — за минимальные деньги получить желаемый результат. Огромное количество предложений на этом рынке услуг создает для подобных действий весьма благоприятную атмосферу. Эксперты ищут выход и предлагают установить единые тарифы на оказываемые услуги, а за основной критерий взять качество выполненной работы.

    Только в этом году Кабинет министров намерен выделить более 17 млрд рублей на осуществление госпрограммы по управлению федеральным имуществом. Очевидно, что масштабы финансирования и желание государства избавиться от акций крупнейших корпораций, в том числе топливно-энергетических, способно спровоцировать небывалый рост хищений с применением разнообразных коррупционных механизмов: несоблюдение условий организации и проведения торгов, подлоги, намеренное занижение стоимости продаваемых объектов с последующей продажей их контролируемым фирмам.

    Не случайно, глава СКР Александр Бастрыкин выступает за уголовное преследование как физических, так и юридических лиц, особенно ратуя за привлечение к ответственности экспертов за намеренное внесение в отчет недостоверных сведений, использование необоснованных показателей оценки, если все это повлекло крупные финансовые потери. Проект закона, предполагающий внесение изменений в УК РФ, в прошлом году вызвал целый шквал критических замечаний со стороны некоторых народных избранников. Заявлялось даже, что такие жесткие меры уничтожат профессию оценщика. В тоже время нельзя закрывать глаза на то, что в области оценки сформировалась крайне негативная обстановка, угрожающая российской экономике серьезными потрясениями.

    Показателем ситуации стал срыв проведения намеченной до 1 июля 2012 года аттестации оценщиков. Причиной тому стали противоречия и разлад, царящие в Национальном совете оценочной деятельности, объединившем под своей эгидой СРО оценщиков. Саморегулиремые организации, получив полномочия от государства, должны были заниматься разработкой единых стандартов оценочной деятельности и контролем качества оценочных услуг. Вместо этого они разделились на два лагеря — приближенных к верхушке НСОД и всех остальных. Разумеется, клан приближенных смог заранее ознакомиться с содержанием аттестационных тестов, а для подавляющего большинства специалистов прохождение теста оказалось не по плечу.

    Срыв мероприятия еще более обострил ситуацию. На вершине пирамиды под названием НСОД уверенно обосновались люди, прочно связанные узами родства и материальных интересов. Закон «О СРО» лишь укрепил их позиции, лишив государство права контролировать и направлять столь значимую для страны отрасль. Еще полтора года назад Владимир Путин подверг жесткой критике работу энергетических компаний, указав на широко применяемую практику вывода активов в офшорные зоны и клановый метод работы.

    Кажется, что скандалы последнего времени вокруг объектов Русгидро, Минобороны, Сочи непосредственно связанные с оценкой их имущества, должны заставить парламентариев адекватно ответить на ситуацию. Но пока становится очевидным, что сложившаяся коррупционная система, исключающая контроль и управление со стороны государства, стала возможна не без помощи законодателей. Дальнейшее движение в этом направлении способно не только усугубить ситуацию в оценке, но напрямую угрожать государству колоссальными материальными потерями.

    Яндекс.Метрика