+7 (800) 333-40-77 с ПН по ПТ с 10:00 до 18:00 Контакты
мы не работаем с 01 по 12 января 2015 года
    16 Октября 2015 года • Читали 1496 раз • Добавил Сергеева

    Чиновников из Ростехнадзора подозревают в коррупционном скандале

    Чиновников из Ростехнадзора подозревают в коррупционном скандале

    Должностные лица из Ростехнадзора оказались замешаны в коррупционном скандале. Уже задержан и. о. главы центрального управления ведомства. Владимира Ивченко подозревают во взяточничестве. Силовики предварительно установили, что задержанный с подчиненными получили не менее 200 взяток (примерно 10 млн. рублей) за оформление лицензий.

    Владимира Ивченко предъявили обвинение по ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере в составе организованной группы с использованием служебного положения). Место работы и жительства задержанного Ивченко обыскали. В результате было изъято 7 млн. рублей.

    Владимир Ивченко – не первый фигурант уголовного расследования в рамках антикоррупционной проверки. Накануне был задержан начальник межрегионального отдела по надзору за взрывоопасными и химически опасными производствами и объектами Ростехнадзора Николай Мишанин. Задержали чиновника при получении взятки в размере 155 тыс. руб. от директора ООО «Промэнергоэкспертиза».

    Версия следствия такова: в сентябре 2013 года на территории Ивановской области Владимир Ивченко, руководящий тогда региональным Ростехнадзором, «организовал из числа подчиненных и руководителей аффилированных коммерческих структур преступную группу в целях систематического получения взяток» от местных бизнесменов. Схема вымогательства такова: бизнесмены обращаются за лицензией (получением или продлением) на право эксплуатации промобъектов, получают отказ с мотивировкой о несоответствии требованиям и рекомендацию сотрудничества с коммерческими структурами, которые и «зарабатывали» деньги.

    Яндекс.Метрика