+7 (800) 333-40-77 с ПН по ПТ с 10:00 до 18:00 Контакты
мы не работаем с 01 по 12 января 2015 года
    27 Июля 2015 года • Читали 881 раз • Добавил Сергеева

    Долевку хотят отменить

    Долевку хотят отменить

    24 июля на заседание Совета при президенте России по жилищной политике и повышению доступности жилья первый заместитель главы правительства РФ Игорь Шувалов обсуждал с собравшимися варианты усиления контроля за средствами граждан в долевом строительстве.

    Положительную реакцию и поддержку вызвала инициатива губернатора Московской области Андрея Воробьева о поправках 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости». Эти поправки касаются отказа от схемы долевого строительства.

    Поправки хотят рассмотреть и даже принять уже в осеннюю сессию.

    От модели долевого строительства, прописанной в 214-ФЗ (принят 1 апреля в 2005 г., поправки – от 1 января 2014 г.), планируют отказываться постепенно. Авторы проекта предлагают переходный период – с 2016 по 2020 гг. В эти четыре года финансирование многоквартирного строительства будут осуществлять через специальный счет и под банковскую гарантию вместо гражданской ответственности застройщика.

    С января 2016 года покупатель, застройщик и банк должны заключать трехсторонний договор. В договоре будет прописано движение средств от покупателя в банк, из банка – к застройщику. По мнению Шувалова, для ужесточения законодательных рамок продажи квартир в строящихся домах должна пригодиться накопленная практика крупнейших банков, которые уже «научились контролировать деньги дольщиков».

    Эксперты как строительного, так и финансового секторов опасаются, что полная отмена долевки – это слишком кардинальный шаг. Они считают, что поправки могут привести к скачку цен на первичном рынке.

    Яндекс.Метрика