+7 (800) 333-40-77 с ПН по ПТ с 10:00 до 18:00 Контакты
мы не работаем с 01 по 12 января 2015 года
    24 Июля 2015 года • Читали 949 раз • Добавил Сергеева

    Эксперты-графологи подтвердили гипотезу об Александре I и старце Федоре

    Эксперты-графологи подтвердили гипотезу об Александре I и старце Федоре

    Президент русского графологического общества Светлана Семенова сообщила о результатах анализа рукописи императора и старца Федора. Почерки этих исторических персонажей идентичны, то есть принадлежат одному человеку.

    В чем вообще дело?

    По мнению некоторых историков, после подписания секретного манифеста 16 августа 1823 года, в котором законным наследником был признан Николай I, Александр I инсценировал собственную смерть. По официальным источникам он в возрасте 47 лет умер от горячки с воспалением мозга 1 декабря 1825 года. И по одной из гипотез Александр, мучимый угрызениями совести, начал жить как отшельник Федор Кузьмич и скончался только 39 лет спустя в Томске.

    Гипотеза возникла еще при жизни Федора Томского, во второй половине XIX века. Чуть позже появились неподтверждённые сведения о том, что при вскрытии гробницы императора Александра I тела в ней не обнаружили.

    Личность Федора Кузьмича была почитаема в Сибири, в 1984 году его канонизировали в лике праведных в составе Собора сибирских святых. Могила старца в Томске в ограде Богородице-Алексиевского монастыря стала местом паломничества.

    Какие рукописи изучали эксперты? Графологи исследовали рукописи, сделанные Александром I в 47-летнем возрасте, и старцем Федором Томским, выполненные в возрасте 82-лет. Важно, что почерковеды-графологи не знали, кому принадлежали эти рукописи. «Графология с высокой вероятностью позволяет утверждать, что это один и тот же человек, - сообщила Светлана Семенова. - Малозаметные символы с возрастом не изменились. К примеру, буква «ж» имеет петлю, которая заменяет пропущенные рядом с ней буквы «о» и «е». Эксперты заявили и о полном совпадении почерков жены Александра I Елизаветы Алексеевны и монахини Веры Молчальницы. Она, так же как и ее муж, по легенде, инсценировала свою гибель и посвятила себя служению церкви.

    Яндекс.Метрика