+7 (800) 333-40-77 с ПН по ПТ с 10:00 до 18:00 Контакты
мы не работаем с 01 по 12 января 2015 года
    26 Ноября 2012 года • Читали 2180 раз • Добавил Гайсина

    Эксперты определили, что историческое здание в центре Петербурга не будет демонтировано

    Эксперты определили, что историческое здание в центре Петербурга не будет демонтировано

    Исследование технического состояния флигеля в переулке Лодыгина в Петербурге не выявило повреждений, из-за которых необходимо снести историческое здание. Пять лет назад флигель дома №3 был отремонтирован, помещение использовались под бизнес-центр.

    Экспертиза была назначена после того, как движение «Живой город» начало бить тревогу, и выступило с заявлением о том, что историческое здание может пойти под снос. Собственник здания – Московская патриархия – намерена построить на месте флигеля гостиницу для паломников, а также трапезную. Подрядчиком работ является компания «Спрингалд», скандальную известность которой принесли незаконные сносы зданий на Красноармейской, дома Рогова, а также демонтаж гостиницы «Речная», который закончился самопроизвольным обрушением здания.

    Повреждения флигеля в переулке Лодыгина являются незначительными и свидетельствуют о том, что здание нуждается в ремонте. Как говорят специалисты, дефекты отдельных фрагментов наблюдаются практически у каждого исторического здания, но это не говорит о том, что их нужно немедленно демонтировать. С таким подходом Петербург может лишиться лучший зданий в центре.

    Также в документе изложено, что по данным обслуживающего персонала, флигель был трехэтажным. Но защитники зданий продемонстрировали фотографии, сделанные в 2000 года, на которых видны четыре этажа.

    Ранее Никифоровский, генеральный директор «Спрингалд», о наличии документации для начала сноса здания.

    Яндекс.Метрика