+7 (800) 333-40-77 с ПН по ПТ с 10:00 до 18:00 Контакты
мы не работаем с 01 по 12 января 2015 года
    26 Мая 2015 года • Читали 1690 раз • Добавил Сергеева

    ФНС продолжает устанавливать тотальный контроль за уплатой НДС.

    ФНС продолжает устанавливать тотальный контроль за уплатой НДС.

    Сегодня, 26 мая, Федеральная налоговая служба (ФНС) начинает использовать единый ЦОД для АСК НДС-2. Под этой аббревиатурой скрывается автоматизированная система контроля за уплатой НДС. Теперь ни одна подозрительная транзакция не уйдет из-под внимания налоговиков.

    С 2015 года налогоплательщик обязан включать в свою декларацию сведения из книг покупок и продаж. Эти данные автоматом сверяются со сведениями всех его поставщиков и покупателей. Расхождения в цепочке видны сразу.

    Ситуация для примера

    Фирма-однодневка из цепочки поставщиков приобретает товар и продает другой компании. Добавленная стоимость облагается НДС, но фирма-однодневка ее не платит, а выводит деньги. Компания, которая товар приобрела, предъявляет НДС к возмещению. Как на это реагирует АСК НДС-2? Система проверяет операции. Если компания заявляет НДС к вычету/ возмещению, то ее контрагент факт покупки, который облагается НДС, должен указать в своей книге и заплатить налог. Если этого нет – система даст знать налоговикам.

    Ранее это могла выявить только углубленная проверка, ведь цепочки могут состоять из десятка компаний, а НДС не заплатить только одна.

    ФНС, обнаружив «подозрительное», потребует уточнить сведения. Если компания не ответит в течение 5 дней, то местная инспекция приступит к проверке

    Эксперты указывают на то, что уже сейчас АСК НДС-2 «выявила много разрывов в НДС-цепочках по всей стране – масштаб большой». Некоторые цепочки ведут к компаниям с именами.

    АСК НДС-2 можно назвать «революцией в госконтроле». Если ранее государство следило только за банковскими потоками, то сейчас есть возможность контролировать и товарные.

    Сами компании пока не до конца понимают, как работает алгоритм поиска проблемных компаний. Более того, возможны и ситуации с необоснованными отказами в вычетах.

    Юристы крупных аудиторских компаний надеются, что автоматизированная система в долгосрочной перспективе пойдет на пользу и самим налогоплательщикам, ведь человеческий фактор в проверке будет почти исключен.

    Яндекс.Метрика