+7 (800) 333-40-77 с ПН по ПТ с 10:00 до 18:00 Контакты
мы не работаем с 01 по 12 января 2015 года
    11 Июня 2013 года • Читали 1056 раз • Добавил Черникова

    Госдума рассмотрит повышение ставок нотариальных услуг

    Госдума рассмотрит повышение ставок нотариальных услуг

    На рассмотрение Государственной Думы РФ предложен проект закона, практически выводящий институт нотариата из ведения ФАС. Федеральная служба посчитала сложившееся в российском нотариате положение дел препятствием для развития конкурентной борьбы в стране. Предлагаемый законопроект предусматривает внесение в антимонопольное законодательство положений о том, что оно не может применяться в ситуациях, касающихся оплаты услуг нотариальных контор и предоставления ими услуг юридического и технического содержания.

    Отдельно оговаривается и то, что конкурентная борьба среди нотариусов, базирующаяся на изменении величины тарифов за оказанные услуги, является неприемлемой. Законотворцы полагают, что исходя из специфики деятельности и общественно-правовой значимости института нотариата, он не может признаваться хозяйствующим субъектом, следовательно, ни частнопрактикующие нотариусы, ни нотариальные объединения субъектов РФ не попадают под действие федерального законодательства «О защите конкуренции».

    Авторы проекта акцентируют внимание на том, что существующие суммы ставок и госпошлин за нотариальные услуги не пересматривались в течении последних 8 лет и составляют половину, а то и одну треть действительных расходов нотариального производства. Народные избранники пришли к выводу, что подавляющее большинство тарифов, существующих в фиксированных суммах, нуждается в повышении в 5-10 раз и предлагают установить новые размеры оплаты нотариальных услуг при удостоверении брачных контрактов, завещаний, соглашений о выплате алиментов, доверенностей.

    Яндекс.Метрика