+7 (800) 333-40-77 с ПН по ПТ с 10:00 до 18:00 Контакты
мы не работаем с 01 по 12 января 2015 года
    08 Июля 2013 года • Читали 1669 раз • Добавил Черникова

    Градостроительный кодекс по новому регламентирует ответственность

    Градостроительный кодекс по новому регламентирует ответственность

    С начала июля вступили в действие изменения, внесенный в Градостроительный кодекс, прописывающие порядок несения ответственности собственников зданий, застройщиков, технических заказчиков, иных субъектов предпринимательской деятельности за ущерб, возникший в результате работ, непосредственно касающихся их возведения и эксплуатации.

    Новые правила заметно разнятся от предыдущих. Ранее вся ответственность за вред, появившийся из-за недочетов в области инженерных изысканий, разработки проекта, капремонта, реконструкции, возлагалась на непосредственного исполнителя работ. Собственники строительных объектов, застройщики и технические заказчики к ответственности не привлекались. Возмещение пострадавшим средств помимо стоимости реального ущерба не полагалось.

    За СРО была закреплена лишь субсидиарная ответственность. Новая версия законодательства значительно увеличивает количество лиц, привлекаемых к компенсации нанесенного вреда за счет собственников, застройщиков зданий, технических заказчиков и концессионеров. Причем, сумма компенсации теперь включает в себя выплаты пострадавшим и их родственникам при полном разрушении либо повреждении здания или его части и при несоблюдении правил безопасной эксплуатации зданий.

    Величина возмещения может колебаться от 1 до 3 миллионов рублей. Исходя из материальных возможностей компенсационных фондов, СРО теперь наделяются солидарной ответственностью за своих членов. Закон устанавливает для собственников зданий право обратного требования суммы выплат к лицам, по вине которых случилась авария.

    Яндекс.Метрика