+7 (800) 333-40-77 с ПН по ПТ с 10:00 до 18:00 Контакты
мы не работаем с 01 по 12 января 2015 года
    27 Ноября 2012 года • Читали 2132 раза • Добавил Гайсина

    Изменения в законе помогут оптимизировать работу экспертов по промышленной безопасности

    Изменения в законе помогут оптимизировать работу экспертов по промышленной безопасности

    Ростехнадзор представил на рассмотрение в Правительство ряд поправок АПК, КоАП и УК РФ, связанных с проведением экспертиз по промбезопасности. Данный документ поможет оптимизировать контрольно-надзорную работу специалистов Ростехнадзора и устранить существующие в нормативно-правовых документах противоречия.

    Специалисты ведомства провели анализ деятельности Ростехнадзора и пришли к выводу, что часть контрольных и разрешительных функций стали излишними и являются преградой для формирования бизнеса. Законопроект предлагает внести изменения в процедуру утверждения экспертных заключений в сфере промышленной безопасности.

    Проверку амортизации оборудования, деятельность экспертных учреждений и общего состояния дел в промбезопасности, Ростехнадзор проводит, составив перечень экспертиз, но без оценки содержательной части. Нововведения коснуться статуса специалистов по промышленной безопасности, их прав и обязанностей. Предлагается также ввести административную ответственность экспертов за предоставление заведомо ложных данных в заключениях. Потому как от качества их работы зависит безопасность людей.

    Также дополнения в законодательную базу предусматривают увеличение срока давности административного наказания за нарушения, которые были допущены при градостроительстве и возведении гидротехнических объектов. По данным делам может быть проведено административное расследование. Ряд поправок коснется порядка опротестования судебных решений по делам о приостановление деятельности, либо предусматривающие конфискацию предмета правонарушения в сфере норм имущественного права.

    Яндекс.Метрика