+7 (800) 333-40-77 с ПН по ПТ с 10:00 до 18:00 Контакты
мы не работаем с 01 по 12 января 2015 года
    28 Сентября 2015 года • Читали 1415 раз • Добавил Сергеева

    Налог вырастет вдвое

    Налог вырастет вдвое

    Эта мера должна стать стимулом для граждан-владельцев земельных участков, которые долгое время не строят капитальные объекты и, соответственно, не оформляют право собственности на них, а оставляют землю в запустенье.

    Налог вырастет вдвое уже через два года после того, как был куплен участок под индивидуальное жилищное строительство, а на нём не появилось даже сараюшки. Дальше – больше. Если земля пустует четыре года – налог вырастет в 4 раза, если шесть лет – в 6 раз.

    Налог рассчитывают с даты предоставления его под застройку жилой недвижимость.

    В ведомстве считают, что повышение налоговой ставки поможет бороться с недобросовестными плательщиками. Сегодня владелец участка первые три года после его приобретения платит налог 0,3 % с коэффициентом 2, а при регистрации прав на построенные на нём объекты в течение этого срока ему возвращают половину. Если же собственность не регистрируется, с третьего года владения участком его хозяин платит земельный налог по ставке 1,2 %.

    Не получится просто возвести фундамент и оставить всё, как было. Ставка повышающего коэффициента для граждан-собственников незастроенных земельных участков, применяемого по истечении 10 лет с момента начала строительства, будет изменена с 3 на 5.

    Яндекс.Метрика