+7 (800) 333-40-77 с ПН по ПТ с 10:00 до 18:00 Контакты
мы не работаем с 01 по 12 января 2015 года
    24 Июня 2013 года • Читали 1026 раз • Добавил Черникова

    Неразбериха кадастровой оценки может обернуться налоговым беспределом

    Неразбериха кадастровой оценки может обернуться налоговым беспределом

    С начала будущего года в качестве эксперимента налог на недвижимость начнет применяться в нескольких субъектах РФ, в том числе и в столице. Возможно, для сторонников нового налогового законодательства еще не очевидны последствия, зато эксперты уже сейчас отлично понимают, что ничего хорошего от этого ждать не приходится. Такое категоричное мнение обусловлено существующим положением в области кадастровой оценки объектов недвижимой собственности.

    В настоящий момент расчет стоимости производится на основе сведений, поступивших из государственного кадастра, по специально выведенной формуле. К сожалению, полнота сведений кадастра оставляет желать лучшего. Примером может послужить следующий факт: на сегодняшний день границы почти половины земельных участков официально не закреплены и не оформлены документально. Объясняется это тем, что кадастр начал существовать лишь 5 лет назад и в него вносятся подчас отрывочные и непроверенные данные.

    Это может привести к самым негативным последствиям — невозможность четкой идентификации объекта может спровоцировать полную неразбериху в начислении налога. Кроме того, оценка земельных участков происходила некорректно, когда в основу исчисления бралась стоимость участка, обеспеченного водой, электроэнергией, другими коммуникациями.

    Таким образом, собственников земли обложили завышенными налогами, не соответствующими реальной стоимости земли на рынке. Стоит заметить, что результатом недовольства граждан стали многочисленные судебные иски, оспаривающие кадастровую стоимость. В этих процессах незаменимыми стали специалисты в сфере оценки, налоговые консультанты, спрос на которых резко возрос, а пересмотр кадастровой стоимости стал прибыльным бизнесом.

    Яндекс.Метрика