+7 (800) 333-40-77 с ПН по ПТ с 10:00 до 18:00 Контакты
мы не работаем с 01 по 12 января 2015 года
    17 Сентября 2015 года • Читали 1554 раза • Добавил Сергеева

    Незачем переписывать

    Незачем переписывать

    В Госдуму внесли проект поправок в Уголовно-процессуальный кодекс РФ. Документ разрешает фигурантам дел и их адвокатам копировать процессуальные документы на любой стадии уголовного процесса.

    Авторы проекта - Андрей Клишас, Константин Добрынин и Вадим Тюльпанов – считают, что оснований снимать копии с процессуальных документов у адвокатов, подозреваемых или обвиняемых нет. Так, согласно уголовно-процессуальному закону, фигуранты дела вправе ознакомиться с протоколом следственного действия, проведенного с их участием, постановлением о назначении судебной экспертизы и заключением эксперта.

    А отсутствие нормы, в котором прописано право фигуранта дела получить копии документов, которые он уже видел и знает, может породить злоупотребления со стороны следователей. Например, следователи могут запретить копирование, сославшись на ст. 217 УПК РФ, которая разрешает только ознакомиться с документами. Хотя подозреваемый или обвиняемый и их адвокат может сделать необходимые выписки чуть позже.

    В законопроекте также прописана обязанность должностных лиц органов предварительного следствия не препятствовать сторонам защиты получать на любой стадии уголовного процесса копии процессуальных документов для соблюдения принципа состязательности.

    Источник: законопроект № 881677-6 «О внесении изменений в статьи 46 и 47 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации».

    Яндекс.Метрика