+7 (800) 333-40-77 с ПН по ПТ с 10:00 до 18:00 Контакты
мы не работаем с 01 по 12 января 2015 года
    13 Июня 2013 года • Читали 1295 раз • Добавил Черникова

    НКО действуют в обход законодательства

    НКО действуют в обход законодательства

    Руководитель одной из отечественных некоммерческих организаций пояснил, как подобные объединения идут в обход законодательства об НКО, предусматривающего процедуру получения статуса «иностранный агент» для того, чтобы заниматься политической и правозащитной деятельностью на территории России на деньги, поступившие из-за рубежа.

    Оказывается, для того чтобы обойти закон, необходимо существовать на российские рубли, одновременно создав дочернюю фирму, которая будет совершенно легально работать с иностранными заказчиками, и не попадать в поле зрения закона об НКО. Стоит заметить, что в обеих компаниях трудятся одни и те же специалисты. Подобный выход из положения нашли для себя уже более десятка НКО.

    Безусловно, прибегать к таким уловкам НКО вынуждает сам закон, в соответствии с которым организации, занимающиеся политической деятельностью, на зарубежные деньги, подвергаются более жесткому контролю и отчетности. Начавшиеся в текущем году массовые проверки НКО уже не раз вызывали крайне негативную реакцию самих объединений и юристов.

    Яндекс.Метрика