+7 (800) 333-40-77 с ПН по ПТ с 10:00 до 18:00 Контакты
мы не работаем с 01 по 12 января 2015 года
    13 Мая 2016 года • Читали 1755 раз • Добавил Сергеева

    Новый пенсионный возраст для госслужащих

    Новый пенсионный возраст для госслужащих

    Госдума приняла в третьем чтении поправки к закону о пенсионном возрасте для чиновников. Инициатором законопроекта выступило Министерство финансов.

    Что изменится?

    - Увеличится пенсионный возраст для госслужащих. Постепенно – по полгода ежегодно. К 2032 году он достигнет: 65 лет для мужчин, 63 года для женщин;
    - Увеличится пенсионный возраст для гражданских и муниципальных служащих, которые работают в госорганах на постоянной основе (по данным Минтруда - это более 1,1 млн служащих);
    - Увеличится минимальный стаж для выхода не пенсию по выслуге - 20 лет (сейчас это 15 лет);
    - Увеличится пенсионный возраст и для парламентариев. Для получения повышенной пенсии (+55% к пенсии по старости) им придется работать на 5 лет дольше (сейчас: год). Для прибавки к пенсии 75% нужно будет проработать депутатом не три года, а 10 лет.

    Важно: если пенсия уже назначена, то ее пересматривать не будут.

    Не слишком ли долго ждать до пенсии?

    Дмитрий Медведев напомнил, что нынешний возраст выхода на пенсию (60 лет и 55 лет) был принят еще в 1932 году. Продолжительность жизни россиян тогда составляла 35 лет.

    Куда пойдут деньги, сэкономленные в результате реформы?

    По заявлению замглавы Минтруда, деньги будут направлены на всеобщее повышение пенсий. Министерство считает, что экономический эффект скажется не сразу, он будет расти постепенно.

    Что ожидает остальных жителей страны, повысят ли им пенсионный возраст?

    Пока конкретных решений нет.

    Яндекс.Метрика