+7 (800) 333-40-77 с ПН по ПТ с 10:00 до 18:00 Контакты
мы не работаем с 01 по 12 января 2015 года
    15 Октября 2015 года • Читали 1392 раза • Добавил Сергеева

    Обсудили будущее госмонополии кадастровой оценки

    Обсудили будущее госмонополии кадастровой оценки

    Законопроект, разработанный Минэкономразвития, рассмотрели на общественных слушаниях. Инициатором стала Комиссия Общественной палаты РФ по развитию малого и среднего бизнеса.

    Принятие законопроекта нецелесообразно из-за высокого риска подорожания услуги по кадастровой оценке. Так решили участники слушаний. Еще одним риском станет невозможность оспаривания решений госоценщиков в суде, а, соответственно, – потеря принципа независимости оценочной деятельности.

    Так, заместитель руководителя рабочей группы при Госдуме РФ по мониторингу законодательства в сфере налогообложения имущества Ирина Радченко указала, что из-за принятия законопроекта могут пострадать и бизнесмены, и простые граждане: <…> нововведение ударит также по владельцам земельных участков <…> сейчас не лучшее время для принятия закона еще и потому, что с этого года граждане должны дополнительно платить за капитальный ремонт. Ирина Радченко отметила, что методика госоценки не отработана.

    Руководитель Комиссии по кадастровой оценке и оспариванию результатов определения кадастровой стоимости Общественного совета при Росреестре Алексей Каминский также выступает против законопроекта: <…> проблемы в государственной кадастровой оценке будут заключаться в недостоверной информации по объектам, низком профессионализме исполнителей и административном давлении <…>.

    Альтернативой принятию законопроекта эксперты видят внесение поправок в действующее законодательство, связанные с совершенствованием института кадастровой оценки и повышением эффективности оспаривания кадастровой стоимости.

    Яндекс.Метрика