+7 (800) 333-40-77 с ПН по ПТ с 10:00 до 18:00 Контакты
мы не работаем с 01 по 12 января 2015 года
    24 Апреля 2013 года • Читали 1561 раз • Добавил Черникова

    Ответственность за ЧП на стройке ляжет на всех

    Ответственность за ЧП на стройке ляжет на всех

    Изменения градостроительного законодательства предполагают, что не надо будет доказывать виновность лица, причинившего ей ущерб. Если установить виновника происшествия по горячим следам не удается, то обязанность компенсации нанесенного вреда возлагается либо на собственника возводимого объекта либо на застройщика.

    Таким образом, будет ужесточен контроль за всем строительным циклом. Если все требования удовлетворены, то собственник, застройщик или технический заказчик имеют право обращаться за выплатой страховых сумм с виновной стороны. Помимо этого нововведения коснутся смены субсидиарной формы ответственности на солидарную. Ответственность за несоблюдение строительных нормативов наравне с заказчиком теперь будут нести проектировщики, строители и СРО.

    Бывает, что круг ответственности расширяется за счет предприятий, которое дали заключение экспертизы проекта или результатов инженерных изысканий. По факту это значит, что собственник, который несет расходы за ущерб, вправе требовать эту сумму не только с непосредственного виновника, но и с обеспечившей ему допуск к работам саморегулируемой организации.

    Также федеральный закон обязывает всех владельцев опасных производственных объектов в обязательном порядке страховать гражданскую ответственность. Пока на территории страны страховые полисы имеют только 65% объектов. Между тем, в прошлом году в России произошло 550 аварий, в которых погибло 310 человек. Наиболее часто несчастные случаи происходят на объектах теплоснабжения и грузоподъемных устройствах. Страховые выплаты составили более 150 млн рублей.

    Эксперты отмечали всплеск страховой активности с января по март, что объясняется штрафными санкциями, грозящими нарушителям законодательства с начала апреля. Специалисты полагают, что внесенные поправки заметно облегчат процедуру взыскания компенсации пострадавшим со стороны собственника объекта. Крупные компании, давно работающие на строительном рынке и берегущие свою деловую репутацию, не станут чинить препятствий для осуществления выплат. Однако, заказчик и технический застройщик встанут перед дилеммой в выборе способа компенсации затрат виновником происшествия. Эта процедура обещает быть непростой и наверняка, установление степени вины будет происходить в залах суда.

    Яндекс.Метрика