+7 (800) 333-40-77 с ПН по ПТ с 10:00 до 18:00 Контакты
мы не работаем с 01 по 12 января 2015 года
    30 Сентября 2015 года • Читали 2885 раз • Добавил Сергеева

    Ответственность за фальсифицированные доказательства

    Ответственность за фальсифицированные доказательства

    Законопроект № 889754-6 «О внесении изменений в статью 392 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации» направлен в Комитет Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству.

    В пояснительной записке авторы поправок отмечают, что нередко «суд вынужден признавать допустимыми и выносить решения в условиях неочевидности <…> в большинстве случаев провести проверку доказательств на предмет их фиктивности не представляется возможным» из-за сроков рассмотрения гражданского дела. Поэтому разработчики предлагают установить еще одно обстоятельство для пересмотра судебных решений по гражданским делам, в которых фигурировали заведомо ложные/фальсифицированные доказательства (показания свидетеля, экспертное заключение, неправильный перевод и др.). Этим обстоятельством станут нереабилитирующие решения, которые были приняты в ходе следствия по факту фальсификации.

    Авторы законопроекта обращают внимание на то, что сегодня ответственность за фальсификацию доказательств по гражданскому делу предусмотрена ч. 1 ст. 303 УК РФ. И это преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести. Срок давности привлечения к уголовной ответственности - всего два года (ст.ст. 15, 78 УК РФ). Поэтому «в большинстве случаев уголовное дело о фальсификации доказательств по гражданскому делу, при установлении факта совершенного преступления, до суда не доходит» из-за истечения срока давности привлечения виновных к уголовной ответственности. Это приводит к нарушению прав участвующих в деле лиц.

    Инициаторы поправок надеются, что предлагаемые ими изменения позволят привести каждое решение суда по гражданскому делу в соответствие с принципами законности и справедливости.

    Яндекс.Метрика