+7 (800) 333-40-77 с ПН по ПТ с 10:00 до 18:00 Контакты
мы не работаем с 01 по 12 января 2015 года
    17 Июля 2013 года • Читали 2054 раза • Добавил Черникова

    Плюсы и минусы негосударственной экспертизы проектной документации

    Плюсы и минусы негосударственной экспертизы проектной документации

    Появление возможности проведения негосударственной экспертизы проектной документации, безусловно, дает ряд неоспоримых преимуществ застройщикам. Однако, вполне обоснованно звучат опасения, что, в конечном итоге, это может обернуться серьезными проблемами для покупателей жилья.

    Специалисты строительного рынка знают не понаслышке, что негосударственные эксперты могут на многое закрыть глаза при согласовании проекта. В результате могут появиться дома, построенные с грубыми нарушениями, и не имеющие необходимых объектов инфраструктуры.

    Благодаря внесенным в градостроительное законодательство страны изменениям, монополия государственной экспертизы проектной документации была устранена. В борьбе за клиента частные экспертные учреждения нередко предлагают и более быстрые сроки, и доступные цены.Не стоит ли за всеми заманчивыми предложениями снижение уровня качества проекта, когда в угоду застройщику, желающему возвести на участке земли как можно больше квадратных метров жилья, эксперты дают заключения на проекты, в которых не запланированы детские площадки, парковки и т. д.?

    Не стоит забывать, что контроль за качеством результатов деятельности негосударственных компаний, весьма затруднителен.Проблема не стояла бы так остро, если бы застройщики серьезно и ответственно относились к работе над проектом. Между тем, представленные проекты грешат и техническими ошибками, и нестыковками между предлагаемым проектным решением и градостроительным планом земельного участка. Сами негосударственные эксперты оправдываются тем, что формирование института негосударственной экспертизы еще находится в стадии становления.

    Имеющиеся статистические данные свидетельствуют о том, что застройщики все чаще обращаются к услугам негосударственных компаний, где любая проблема застройщика решается просто и быстро, в том числе и в плане оформления документов. В то время, как небольшой недочет станет основанием для отрицательного заключения в госэкспертизе, частный эксперт просто исправит допущенные промахи.

    Закономерно встает вопрос — что, в такой максимально удобной для застройщика ситуации, делать покупателю? Надеяться на совесть и профессионализм строителей. А лучше полюбопытствовать — в какой организации проект будущего дома получил положительное заключение экспертизы.

    Яндекс.Метрика