+7 (800) 333-40-77 с ПН по ПТ с 10:00 до 18:00 Контакты
мы не работаем с 01 по 12 января 2015 года
    25 Марта 2013 года • Читали 1188 раз • Добавил Bersh

    По делу студентки Александры Лотковой проведена независимая экспертиза

    Всемирным русским народным собором (ВРНС) было призвано сформировать комиссию для экспертизы дела студентки Александры Лотковой, которую приговорили к трем годам заключения за стрельбу в московском метро. "Очевидно, что данное дело требует беспристрастной, публичной и справедливой общественной экспертизы. В состав экспертов, по нашему мнению, должны войти представители заинтересованных общественных организаций, сообщества правоведов, независимые журналисты", - говорится в заявлении ВРНС, переданном в воскресенье в "Интерфакс-Религия". Как сказано в документе, учитывая, что одним из участников конфликта был уроженец Дагестана "и именно его участие повлекло выводы о национальном характере столкновения", ВРНС предлагает также привлечь к работе экспертной комиссии представителей Конгресса народов Кавказа.

    "Задача общественной экспертизы - ознакомиться с материалами дела, заслушать адвокатов обоих сторон и в кратчайшие сроки вынести объективное заключение о наличии или отсутствии этнической дискриминации при рассмотрении дела Лотковой, а в случае наличия - обратиться с призывом об устранении дискриминации", - отмечается в документе. В ВРНС заявили, что не может оставить равнодушным "тот факт, что значительное число соотечественников усматривает в произошедшем инциденте межнациональный конфликт, а в вынесенном приговоре - проявление этнической дискриминации".

    "Одновременно вызывает тревогу активное распространение в блогосфере тенденциозной информации о составе дела, провоцирующей читателя на радикальные выводы и действия", - говорится в заявлении. В ВРНС подчеркнули, что считают своим долгом противостоять "любой дискриминации русских по национальному признаку, в том числе если дискриминация возникает в ходе судебного преследования".

    Как сообщалось ранее, Тверской суд Москвы в минувшую среду приговорил А.Лоткову к трем годам заключения в колонии общего режима за ранение из травматического пистолета двух молодых людей в московском метро в мае прошлого года. Ее защите не удалось доказать применение ножа другой стороной конфликта, а после использования оружия девушка не обратилась в полицию.

    "Действия А.Лотковой носили яркий антисоциальный, дерзкий, агрессивный и опасный характер, в действительности ничуть не связанный с необходимой обороной, как это представлено стороной защиты", - заявили "Интерфаксу" в пресс-службе Тверского суда Москвы. ВРНС - международная общественная организация, которая была создана в 1993 году и стала всероссийской трибуной общественной мысли. В заседаниях ВРНС принимают участие представители всех ветвей власти, общественных объединений, силовых ведомств, высшее духовенство традиционных религий России, преподаватели и студенты, деятели науки и культуры. Главой Собора является патриарх Московский и всея Руси. В 2005 году ВРНС был предоставлен специальный консультативный статус при ООН.

    Яндекс.Метрика