+7 (800) 333-40-77 с ПН по ПТ с 10:00 до 18:00 Контакты
мы не работаем с 01 по 12 января 2015 года
    13 Октября 2015 года • Читали 1388 раз • Добавил Сергеева

    Поторопись с оплатой штрафа и получи скидку

    Поторопись с оплатой штрафа и получи скидку

    С 1 января 2016 года заработают изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части совершенствования взыскания штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения. Речь идёт о мерах стимулирования водителей, нарушивших ПДД, к добровольной, а главное, своевременной оплате штрафа.

    В чем их суть? В течение 20 дней со дня нарушения водитель может оплатить штраф со скидкой в 50% в банках и платежных терминалах, где будет выставлен счёт с дисконтом. В ГИБДД полагают, что такая мера поможет получить поступления даже от злостных неплательщиков.

    В чем состоит процедура? Информация о необходимости заплатить штраф поступает в течение суток с того момента, когда сведения о штрафном постановлении попали в базу данных ГИБДД, затем — в государственную информационную систему о платежах (ГИС ГМП) Федерального казначейства.

    С 1 января 2016 года Госавтоинспекция будет передавать в ГИС ГМП информацию о начислении половинной суммы штрафа. Водитель должен ввести номер постановления/ номер прав/ свидетельства о регистрации. После этого банк автоматически выставляет счет с дисконтом. Кто не может воспользоваться льготой:

    - нарушители, управляющие автомобилем в состоянии алкогольного опьянения;
    - виновники ДТП с пострадавшими;
    - водители, регулярно (более одного раза в год) превышающие скорость и проезжающие на красный свет.

    Срок действия льготного периода? 20 суток со дня вынесения постановления. Если нарушение зафиксировано автоматической камерой, то чуть меньше, так как извещение о штрафе должно еще дойти до адресата. Чтобы быть в курсе и не пропустить льготный период ГИБДД рекомендует подключаться к SMS и электронным уведомлениям, например, через «Госуслуги». Это важно, так как на 21-й день в системе появятся новые данные для уплаты уже 100-процентной суммы штрафа.

    Яндекс.Метрика