+7 (800) 333-40-77 с ПН по ПТ с 10:00 до 18:00 Контакты
мы не работаем с 01 по 12 января 2015 года
    18 Июня 2013 года • Читали 945 раз • Добавил Черникова

    Процедура проведения экспертизы промышленой безопасности уточнена Госдумой

    Процедура проведения экспертизы промышленой безопасности уточнена Госдумой

    Депутаты Государственной думы одобрили сразу во втором и третьем чтении проект закона, вносящий изменения в законодательство РФ в отношении производства экспертизы промбезопасности и детализации сферы полномочий государственных надзорных органов в ходе судебного процесса об административных правонарушениях. Закон вводит новое определение понятий экспертизы и эксперта в области промбезопасности. Заметим, что ряд требований к специалистам в этой сфере деятельности и оформлению экспертных заключений будет формироваться Ростехнадзором.

    Установлены права и обязанности экспертов, в их числе — обязанность давать информацию в специальную комиссию по расследованию причин возникновения аварии на опасном производственном объекте. За комиссией остается право высказать свое мнение о деятельности экспертов. Одновременно дается понятие заведомо сфальсифицированного заключения экспертизы промбезопасности, критерии проведения исследования, предусматривается запрет на проведение экспертным учреждением экспертизы объектов, эксплуатирующихся аффилированной к нему компанией. Прописано обязательное условие подписания заключения экспертом и руководителем экспертного учреждения.

    Право утверждения экспертных заключений ведомством Ростехнадзора заменяется на осуществление учета заключений с ведением перечня документов согласно административному регламенту. Дача заведомо ложного заключения будет караться в соответствии с новой статьей УК РФ. КоАП РФ оговаривает возможность привлечения экспертов к административной ответственности и увеличивает до 1 года срок давности наступления ответственности по делам в сфере безопасности гидротехнических объектов. Определен порядок опротестовывания решений, принятых в отношении нарушителей, санкциями по которым является предупреждение либо штраф (не более 100 тысяч рублей для юридических лиц и не более 5 тысяч — для физлиц).

    Яндекс.Метрика