+7 (800) 333-40-77 с ПН по ПТ с 10:00 до 18:00 Контакты
мы не работаем с 01 по 12 января 2015 года
    24 Июня 2013 года • Читали 986 раз • Добавил Черникова

    Проведенную экспертизу по делу М.Афанасьева суд счел недопустимым доказательством

    Проведенную экспертизу по делу М.Афанасьева суд счел недопустимым доказательством

    Напомним, что редактору интернет-издания «Новый фокус» Михаилу Афанасьеву вменяется вина сразу за два преступления — за клевету и оскорбление представителя власти. Поводом для возбуждения уголовного дела послужило исковое заявление заместителя начальника Абаканского УМВД Александра Злотникова в ответ на статью, опубликованную на страницах интернет-журнала.

    Сторона защиты журналиста требовала исключения проведенного по делу лингвистического исследования текста. Адвокат ссылался на то, что специалист только с филологическим образованием не вправе делать заключение по психолингвистической экспертизе, которая является совершенно особой отраслью знания. Исходя из предъявленных суду копий документов лингвиста, Петр Лысенко прямо указывал на отсутствие у эксперта специальных познаний в сфере психологии, тем самым подчеркивая, что мнение специалиста вызывает большие сомнения в своей научной обоснованности.

    Приняв во внимание доводы адвоката, а также допущенные нарушения процессуального характера при назначении и проведении экспертизы, мировой суд Абакана счел возможным удовлетворить ходатайство об исключении экспертного заключения из доказательной базы по делу.Таким образом, прокуратура лишилась своего основного аргумента в пользу обвинения.

    Яндекс.Метрика