+7 (800) 333-40-77 с ПН по ПТ с 10:00 до 18:00 Контакты
мы не работаем с 01 по 12 января 2015 года
    05 Августа 2016 года • Читали 3850 раз • Добавил Сергеева

    ПТС переведут в электронный формат

    ПТС переведут в электронный формат

    С 17 августа начнут действовать электронные формы для паспортов транспортных средств, паспортов шасси транспортных средств, а также паспортов самоходных машин и других видов техники.

    Бумажные ПТС прекратят выдавать с 1 июля 2017 года. До этого времени обмен на электронную форму документа будет происходить добровольно.

    Как это будет выглядеть?

    Как электронный документ с информацией об автомобиле, производителе и собственнике, подписанный электронной цифровой подписью (пока не уточнено, квалифицированной или неквалифицированной). Электронные ПТС, у каждого будет свой номер, образуют единую базу данных.

    Из электронного паспорта можно будет узнать о случаях гарантийного ремонта. Соответствующую информацию смогут внести официальные дилеры. По базе данных можно даже проверить таможенную чистоту и ограничения на использование автомобиля.

    А кто получит доступ к этой базе электронных ПТС?

    Конечно, собственник автомобиля получит полный доступ к информации, содержащейся в ПТС. Кроме того, доступна информация будет и любому заинтересованному лицу (данные о статусе документа).

    У ПТС будет пять статусов:

    - незавершенный (когда паспорт автомобиля еще оформляют);
    - действующий (когда паспорт автомобиля уже оформили);
    - погашенный (когда автомобиль в стадии переоборудования или внесения изменений в конструкцию);
    - аннулированный (когда машина выбыла за пределы Евразийского экономического союза или не прошла таможенное оформление);
    - утилизированный (когда машину сняли с учета для утилизации).

    А как получить доступ к информации?

    В систему необходимо ввести VIN-код автомобиля.

    Преимущества электронной формы ПТС, перечисленные в приказе: упорядочение допуска транспортных средств к участию в дорожном движении, усиление борьбы с их хищениями и другими правонарушениями на автомобильном транспорте, а также повышение эффективности контроля за уплатой таможенных платежей при их ввозе в РФ (п. 1 Положения о паспортах транспортных средств и паспортах шасси транспортных средств).

    Новая форма будет введена на территории Евразийского экономического союза (Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 12 июля 2016 г. № 81 «О форматах и структурах электронных паспортов транспортных средств (электронных паспортов шасси транспортных средств) и электронных паспортов самоходных машин и других видов техники)».

    Яндекс.Метрика