+7 (800) 333-40-77 с ПН по ПТ с 10:00 до 18:00
+7  925  633-38-96 Контакты
мы не работаем с 01 по 12 января 2015 года
    01 декабря 2015 года • Читали 401 раз • Добавил Сергеева

    Работодатель не может уволить беременную сотрудницу за прогул

    Работодатель не может уволить беременную сотрудницу за прогул

    Судебная коллегия по гражданским делам ВС РФ разобрала трудовой спор между беременной сотрудницей и работодателем, который не знал о её «интересном положении».

    В чем суть спора между работодателем и сотрудницей? Беременную сотрудницу уволили за «однократное грубое нарушение трудовых обязанностей», проще говоря, за один прогул. Женщина обратилась в суд. Районный суд счел иск женщины безосновательным: доказательств уважительности прогула она не предоставила, к тому же скрыла от начальника свою беременность, то есть злоупотребила своим правом. Апелляция поддержала местный суд. Верховный Суд не согласился с выводами судов первой инстанции.

    Рассмотрев этот спор, Верховный Суд напомнил о статье 261 Трудового кодекса, которая запрещает работодателю расторгать трудовой договор с беременной по его инициативе. Исключение – ликвидация предприятия и прекращение предпринимательской деятельности.

    Еще в 2012 году Конституционный суд указал, что эта норма является трудовой льготой, которая обеспечивает стабильность положения беременных женщин как сотрудников. Тогда же КС уточнил, что в случае однократного грубого нарушения беременной своих обязанностей ей грозит только дисциплинарное взыскание, а не увольнение.

    Вывод ВС РФ: Трудовой кодекс запрещает работодателю увольнять по собственной инициативе беременную сотрудницу. Единственное исключение - если предприятие ликвидируется. Знал ли начальник о беременности или нет – в данном случае не играет никакой роли. Правовое значение имеет лишь сам факт беременности на момент увольнения.

    Яндекс.Метрика