+7 (800) 333-40-77 с ПН по ПТ с 10:00 до 18:00 Контакты
мы не работаем с 01 по 12 января 2015 года
    16 Ноября 2015 года • Читали 1511 раз • Добавил Сергеева

    Самовольные религиозные постройки нельзя будет снести?

    Самовольные религиозные постройки нельзя будет снести?

    В Госдуму поступило предложение от глав двух думских комитетов - по гражданскому законодательству и по делам общественных объединений. Павел Крашенинников и Ярослав Нилов предложили поправки в Гражданский кодекс (ГК) и закон «О свободе совести и о религиозных организациях». Их суть – запретить сносить самовольные религиозные постройки без решения суда. Депутаты хотят наделить правом религиозные организации передавать имущество в доверительное управление специальным фондам.

    Поправка в часть 1 ГК РФ будет устанавливать исключительность «имущества религиозного назначения»: на него не будет распространяться положения п. 4 ст. 222 ГК. Авторы поправок привели пример: «Например, есть маленькая часовня на участке, который не принадлежит религиозной организации. По действующему закону ее можно снести. Но это нелогично, неправильно и глупо».

    Поправками в ст. 10 закона «О свободе совести…» хотят изменить систему заключения сделок с недвижимым имуществом религиозных организаций. Организации смогут совершать сделки, подписывать кредитные договоры и договоры займа, если получат письменно согласие уполномоченного органа религиозной организации. Иную сделку признают «ничтожной».

    В статье 18 закона «О свободе совести…» хотят прописать, кто уполномочен стать доверительным управляющим «имущества религиозного значения». Это могут быть фонды, созданные религиозными организациями, или фонды, в состав органов управления которых входят представители организации.

    Еще одна поправка касается возможности отчуждения имущества «богослужебного назначения» только в государственную и муниципальную собственность или в собственность организации той же конфессиональной принадлежности.

    Яндекс.Метрика