+7 (800) 333-40-77 с ПН по ПТ с 10:00 до 18:00 Контакты
мы не работаем с 01 по 12 января 2015 года
    04 Августа 2015 года • Читали 1332 раза • Добавил Сергеева

    Соглашение об уплате приобрело силу исполнительного листа

    Соглашение об уплате приобрело силу исполнительного листа

    24 июля 2015 года вступили в силу поправки в Семейный кодекс о порядке соглашения экс-супругов об алиментах. Соглашение следует оформлять письменно и удостоверять у нотариуса. Документ, оформленный по правилам, приобретает силу исполнительного листа.

    Напомним, что ранее Семейный кодекс предполагал удостоверение соглашения об уплате алиментов у нотариуса, но без расшифровки последствий отказа одного из родителей сделать это.

    «Граждане после заключения соглашения могут сразу же обратиться к приставу-исполнителю с этим документом, не ходя в суд. Соответственно, пристав взыщет определенные суммы, которые должен выплачивать родитель, по этому соглашению»,— поясняют эксперты.

    Что должно содержать соглашение?

    Все условия выплаты алиментов:

    -сумма,
    -сроки,
    -периодичность выплат.

    Сумма выплат на одного ребенка составляет не менее 25% от размера заработка и/или дохода родителя, выплачивающего алименты.

    Двое детей, проживающих со вторым родителем, обойдутся первому в сумму не менее 33% его дохода. За троих детей алиментщик будет отдавать половину официального заработка. Родители не смогли договориться о сумме? Ее можно определить через суд.

    Яндекс.Метрика