+7 (800) 333-40-77 с ПН по ПТ с 10:00 до 18:00 Контакты
мы не работаем с 01 по 12 января 2015 года
    03 Мая 2016 года • Читали 1398 раз • Добавил Сергеева

    Совфед не поддержал запрет биткоинов

    Совфед не поддержал запрет биткоинов

    По сообщению РИА Новости, Совет Федерации не поддержал идею запрета и уголовного наказания за использование криптовалют.

    С инициативой правок в УК об уголовной ответственности за обмен биткойнов на рубли и обратно выступил Минфин. Ведомство предложило наказывать банкиров, практикующих использование криптовалюты, на срок до 7 лет (мы об этом писали: «Инициатива: Минфин предложил уголовно наказывать за распространение денежных суррогатов»). В Следственном комитете денежные суррогаты тоже не жалуют: Александр Бастрыкин предлагал наказывать организации, которые выпускают и применяют денежные суррогаты, к примеру, биткоины.

    А вот в Совете Федерации к криптовалюте относятся куда спокойнее. Зампредседатель конституционного комитета Совфеда Людмила Бокова озвучила позицию:

    «В ряде стран биткоины признаны средством платежа и биржевым товаром, на этот счет, в частности, есть спецрешение Европейского суда. Развитие системы криптовалют в России также неминуемо».

    Процесс уже не остановить, поэтому запрещать и преследовать организации и лица, их использующие, не целесообразно. Законодательного урегулирования эта сфера требует, однако, начинать стоит не с уголовной ответственности. Так, полезным будет ввести обязательное предоставление персональных данных участников операций с биткоинами.

    Яндекс.Метрика