+7 (800) 333-40-77 с ПН по ПТ с 10:00 до 18:00 Контакты
мы не работаем с 01 по 12 января 2015 года
    24 Июня 2013 года • Читали 2330 раз • Добавил Черникова

    СРО экспертов-техников не находит поддержки у правительства

    СРО экспертов-техников не находит поддержки у правительства

    Специалисты технической экспертизы автотранспортных средств обязаны создавать саморегулируемые организации и подписывать договор страхования ответственности как минимум на 30 тысяч рублей. С подобной законотворческой инициативой выступил народный избранники от партии «Справедливая Россия» Андрей Руденко. В соответствии с документом, СРО должна объединять не менее 200 участников. Каждое физическое лицо обязано внести в копилку компенсационного фонда 10 тысяч рублей.

    Планируется привлекать эти средства в тех случаях, когда страховой суммы не достаточно для компенсации всего причиненного ущерба. Всероссийское объединение СРО технических экспертов призвано разработать единые стандарты проведения данного вида экспертиз, осуществлять взаимодействие всех СРО на этом рынке услуг и наладить контакт с представителями власти.

    В пояснениях к законопроекту автор документа ссылается на частые жалобы граждан на заниженную сумму страховой компенсации и ситуации, когда в результате судебного разбирательства сумма значительно возрастает в отличие от экспертной оценки. С точки зрения А.Руденко, это объясняется низким уровнем квалификации специалистов. Напомним, что кабинет министров ранее уже сообщал, что в существующем законодательстве уже прописано осуществление контроля компетентности экспертов-техников и введение системы саморегулирования создаст лишь ненужные препятствия и обременения в осуществлении их деятельности.

    Яндекс.Метрика