+7 (800) 333-40-77 с ПН по ПТ с 10:00 до 18:00 Контакты
мы не работаем с 01 по 12 января 2015 года
    25 Августа 2015 года • Читали 1201 раз • Добавил Сергеева

    Срок прокурорских проверок хотят значительно сократить

    Срок прокурорских проверок хотят значительно сократить

    Минюст подготовил поправки в закон о прокуратуре и отправил их на рассмотрение Госдумы. Что заслуживает особого внимания? В первую очередь сокращение сроков проверок компаний (коммерческих, бюджетных и некоммерческих).

    Предложенный Минюстом максимальный срок (то есть с учетом продлений) – 90 дней. Сейчас срок проверки может доходить до одного года.

    Необходимость сократить, а вернее – упаковать прокурорскую проверку в конкретные сроки, возникла после многочисленных жалоб со стороны организаций. В основном жалуются юридические лица. Прокурорская проверка, которая может длиться до года, парализует работу всей компании, отвлекая и руководителей, и персонал.

    Что нового привнесут поправки в закон о прокуратуре в жизнь коммерческих организаций?

    - Сроки прокурорской проверки не должны превышать 30 календарных дней. Проверку можно продлить еще на 30 дней по мотивированному решению прокурора. Если и за этот срок прокуратура не уложилась, продлить проверку может только генпрокурор или его заместители.

    Различные справки и документы, которые может требовать прокурор, следует предоставить в сжатые сроки, а именно – в течение 10 рабочих дней. А при проверках исполнения законов - в течение 5 рабочих дней.

    - Сокращен список документов, необходимых для проверки. Так, проверяемые не обязаны иметь документы, которые не относятся к предмету проверки или уже хоть раз ими представлялись. Не должны они иметь под рукой и те документы, которые есть в открытой базе данных, то есть выложены в интернет. Прокуроры должны найти их самостоятельно.

    Представители бизнеса говорят, что эти поправки повлияют только на крупный бизнес. Прокурорские проверки на небольших предприятиях длятся от одного до нескольких дней.

    Яндекс.Метрика