+7 (800) 333-40-77 с ПН по ПТ с 10:00 до 18:00 Контакты
мы не работаем с 01 по 12 января 2015 года
    10 Июня 2015 года • Читали 1534 раза • Добавил Сергеева

    УрФУ включается в борьбу с наркоторговцами

    УрФУ включается в борьбу с наркоторговцами

    Совсем скоро в Свердловской области появится своя лаборатория по исследованию синтетических наркотических веществ.

    С инициативой создания научного центра не раз выступало руководство областного управления МВД. По мнению полицейских чиновников, если заключения о содержании в веществах наркотиков будут предоставлять местные эксперты, то борьба с наркоторговцами станет намного эффективнее.

    Оперативный анализ вещества является особенно актуальным в условиях, когда криминальный бизнес выбрасывает на рынок каждый год по 5-10 обновленных формул веществ, еще не фигурирующих в черном списке. Именно это обстоятельство лишает полицейских оснований для задержания преступников. Каждый раз приходится направлять новый наркотик в ближайшую лабораторию, расположенную в Перми, ожидание результатов иногда длится месяцами, а стоимость одного исследования достигает 30 тысяч рублей.

    Теперь функции химического исследования синтетических наркотиков готов взять на себя Уральский федеральный университет. Со слов ректора вуза, лаборатория имеет все необходимое оборудование и заработает в полную силу уже в ближайшем будущем.

    Хочется верить, что вузовская лаборатория станет хорошим подспорьем в противостоянии свердловских полицейских и наркобизнеса.

    Яндекс.Метрика