+7 (800) 333-40-77 с ПН по ПТ с 10:00 до 18:00 Контакты
мы не работаем с 01 по 12 января 2015 года
    26 Ноября 2012 года • Читали 2647 раз • Добавил Гайсина

    В Арбитражный процессуальный кодекс внесен ряд изменений

    В Арбитражный процессуальный кодекс внесен ряд изменений

    Дума рассмотрит законопроект, который предусматривает внесение изменений в работу арбитражных судов. Дополнения в Гражданский и арбитражный процессуальные Кодексы внесены Правительством РФ с целью реализации постановления Конституционого суда, вынесенного в марте 2012 года.

    Согласно постановлению КС, часть статей не соответствуют Конституции. В них указано, что при прекращении или правовых изменениях в деятельности юридического лица, которое является одной из сторон дела, уд обязан приостановить производство, пока не будет определен правопреемник. Но Конституционный суд отмечает, что в положениях АПК РФ (в отличии от ГПК) не предусмотрено приостановления производства дела в случае реорганизации юридического лица, участника дела. Это позволяет арбитражному суду полностью проверить и оценить все обстоятельства дела, в том числе, принять во внимание формы реорганизации, и только после этого уже решить вопрос о целесообразности приостановления судебного производства.

    КС выдвинул требования привести юридические отношения к единообразию. В связи с чем было предложено исключить из статьи 215 ГПК второй абзац, в котором установлена обязанность суда приостановить рассмотрение дела, если начата реорганизация юридического лица. Одновременно предлагают внести новый абзац в статью 216 ГПК, который предусматривает право суда на приостановление судебного производство по делу, когда юрлицо, участник дела или третье лицо с самостоятельными требованиями, проходит реорганизацию.

    Также в ГПК (статья 217) вносится абзац, в котором изложен процессуальный срок, предусматривающий приостановление рассмотрения по гражданскому делу до определения правопреемника в случае реорганизации юрлица, которое участвует в деле.

    Также КС, чтобы устранить правовые несоответствия между ГПК и АПК, направленные на обеспечение судебной защиты правопреемников юридического лица или гражданин после смерти или в ходе реорганизации, предлагает внести в АПК (статья 143) изменения. Арбитражный суд должен будет приостановить производство, если произошла смерть третьего лица, которое выдвигало самостоятельные требования.

    Яндекс.Метрика