+7 (800) 333-40-77 с ПН по ПТ с 10:00 до 18:00 Контакты
мы не работаем с 01 по 12 января 2015 года
    28 Июля 2015 года • Читали 932 раза • Добавил Сергеева

    Верховный Суд разъяснил ситуацию с предельными сроками давности привлечения автомобилистов к ответственности

    Верховный Суд разъяснил ситуацию с предельными сроками давности привлечения автомобилистов к ответственности

    Судебная практика знает много примеров, когда автовладельцы, нарушающие ПДД, стараются продлить время рассмотрения дела об их правонарушении как можно дольше, чтобы его срок давности истек. В разъяснении ситуации нуждались и суды, которые рассматривают подобные случаи очень часто.

    Верховный Суд напомнил о нормах и сроках на примере дела о водителе из Нижнего Новгорода.

    В чем суть дела?

    15 января водителя из Нижнего Новгорода мировой суд признал виновным в нарушении правил движения. Его лишили водительских прав на год, в соответствии со статьей 12.27 Кодекса об административных правонарушениях. Через два месяца решение мирового судьи подтвердил районный судья. Спустя 6 месяцев заместитель председателя облсуда оставил эти решения в силе.

    Водитель с решением не согласился и обратился в Верховный Суд отменить наказание в связи со сроком давности. ВС отменил все предыдущие решения судов.

    Почему?

    Во-первых, ВС напомнил о нормах, в которых сказано о сроках давности. Это статьи 4.5 и 12.27 КоАП: срок давности привлечения к ответственности за административное правонарушение составляет три месяца со дня его совершения. Течение срока давности приостанавливают с того дня, как виновник обратился для рассмотрения его дела по месту жительства. Срок возобновляется, когда судья приступил к рассмотрению. Производство по делу нельзя начинать, а начатое дело надо прекращать, если срок давности истек.

    Во-вторых, Верховный Суд выяснил хронологию конкретного дела автовладельца из Нижнего Новгорода.

    5 октября – гражданин нарушил ПДД.

    31 октября гражданин обратился в мировой суд.

    12 ноября дело было направлено мировому судьи по месту жителя нарушителя. ВС отметил, что рассмотрение дела нарушителя «дома» может быть ограничено, если оно затрагивает «интересы других участников производства», то есть пострадавших. В рассматриваемой ситуации как раз был пострадавший, возражавший против передачи дела в другой участок. И дело, которое уже пришло домой к нарушителю, возвратили первому мировому судье. И он в итоге дело рассмотрел.

    15 января – мировой суд вынес решение о лишении прав.

    Верховный Суд напомнил, что приостановка срока возможна тогда, когда ходатайство виновника о рассмотрении дела по месту жительства удовлетворили. Тогда срок давности приостанавливается на время пересылки дела.

    В этом же случае это правило не работает. По месту жительства виновного водителя его дело не рассматривали, а значит срок давности истек 5 января, и это является основанием для прекращения производства по делу.

    Яндекс.Метрика