+7 (800) 333-40-77 с ПН по ПТ с 10:00 до 18:00 Контакты
мы не работаем с 01 по 12 января 2015 года
    14 Июня 2013 года • Читали 966 раз • Добавил Черникова

    Верховный суд страны разъяснил понятие «взятка»

    Верховный суд страны разъяснил понятие «взятка»

    В высший судебный орган страны по уголовным, гражданским и административным делам направлен проект решения пленума, конкретизирующий понятие взятки и ее границы. В частности, в документе уточняется, что подозреваемое в получении взятки должностное лицо, не может привлекаться к ответственности, если ситуация была спровоцирована сотрудниками органов охраны правопорядка.

    Данный способ работы вступает в противоречие с законодательством, регламентирующим оперативно-розыскную деятельность. В соответствии с документом, взяткой признается факт получения денежных средств либо предоставления услуг за действия, непосредственно касающиеся реализации административно-хозяйственных, организационных, управленческих, властных функций.

    К взятке не относится получение денег или предоставление услуг за осуществление профессиональных умений и навыков (лечение, обучение). Вместе с тем, в постановлении предлагается пресекать чиновничьи откаты предъявлением обвинения сразу по двум статьям - «Получение взятки» и «Растрата», а пребывание даже одного фигуранта дела на государственной должности считать получением взятки организованной группой. Граждан, которые предоставили взяточнику деньги, будут рассматривать в деле о даче взятки в категории соучастников.

    Яндекс.Метрика