+7 (800) 333-40-77 с ПН по ПТ с 10:00 до 18:00 Контакты
мы не работаем с 01 по 12 января 2015 года
    08 Июля 2013 года • Читали 912 раз • Добавил Черникова

    Верховный Суд страны защищает интересы автовладельцев

    Верховный Суд страны защищает интересы автовладельцев

    При разрешении некоторых двояких ситуаций в спорах между страховыми компаниями и владельцами автотранспортных средств по КАСКО, ВС РФ встал на сторону последних. Так, на страховщиков теперь накладывается обязанность компенсировать действительный ущерб, причиненный автомобилю, не взирая на потерю его товарной стоимости и цены на восстановление и запасные части.

    Пленум суда также постановил, что компенсация ущерба должна производиться в любом случае, независимо от того, кто находился за рулем. Страховщики не имеют права ответить отказом в выплате даже тогда, когда машиной управлял гражданин, не упомянутый в страховом полисе. Страховщики лишились возможности уклониться от страховых выплат, если автовладелец оставил в угнанном транспортном средства ключи и документы.

    Более того, Верховный суд полагает, что отказ должен наказываться наложением штрафа на страховщиков, а страхователь вправе настаивать на возмещении морального ущерба. Однако, по мнению экспертов, мнение суда может обернуться повышением стоимости КАСКО.

    Яндекс.Метрика