+7 (800) 333-40-77 с ПН по ПТ с 10:00 до 18:00 Контакты
мы не работаем с 01 по 12 января 2015 года
    07 Декабря 2015 года • Читали 1477 раз • Добавил Сергеева

    Ветеринарам разрешат использовать наркотики из списков II и III

    Ветеринарам разрешат использовать наркотики из списков II и III

    Законопроект о расширении перечня наркотических средств и психотропных веществ, которые могут использоваться в ветеринарии внесён на рассмотрение Госдумой.

    Сейчас в разрешенный список входят 12 наименований, включая кетамин*. Авторы законопроекта считают, что эффективность используемых сегодня наркотических средств недостаточна для облегчения состояния животного в крайне тяжелых случаях.

    Законопроект обязывает ветклиники соблюдать требования законодательства об обращении лекарственных средств при использовании в ветеринарии наркотических средств и психотропных веществ. На ветеринарную деятельность предложили распространить действие ст. 16 ФЗ о требованиях к разработке новых наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также ст. 27 ФЗ о требованиях к упаковке и маркировке таких веществ. Авторы законопроекта уточнили нормы проведения доклинических и клинических исследований наркотического средства или психотропного вещества.

    *Что такое кетамин?

    Это наркотический анестетик, применяемый в качестве средства для наркоза в медицине и ветеринарии. После внутривенного введения кетамин вызывает анестезию через 30-60 секунд, которая длится 10—15 минут; при внутримышечном — вызывает анестезию через 3-4 минуты, которая продолжается 15-25 минут.

    Риск развития серьезных последствий при приеме кетамина значительно возрастает, если сочетать его с алкоголем и барбитуратами. В 1998 году российским ветеринарам запретили работать с кетамином. Тогда препарат, относящийся к разряду сильнодействующих во всех странах, в России добавили в список психотропных веществ. В 2004- 2006 годах было возбуждено почти 30 уголовных дел в отношении ветеринаров, использовавших кетамин при операциях животных.

    Яндекс.Метрика