+7 (800) 333-40-77 с ПН по ПТ с 10:00 до 18:00 Контакты
мы не работаем с 01 по 12 января 2015 года
    02 Сентября 2015 года • Читали 1205 раз • Добавил Сергеева

    Возмещение стоимости угнанного автомобиля возможно

    Возмещение стоимости угнанного автомобиля возможно

    Начнем с того, что наличие полиса КАСКО от угона не гарантирует 100% возмещение стоимости автомобиля при наступления страхового случая. Страховая компания рассчитывает выплату с учетом износа транспортного средства. Угнали ведь не новый автомобиль…логика такова.

    Так и случилось, когда гражданину из Санкт-Петербурга, обратившемуся в страховую с полисом КАСКО и ожидавшему одну сумму, назвали совсем другую цифру. Гражданин обратился в суд. И суд первой инстанции поддержал владельца угнанного автомобиля. Однако апелляция решение отменила. Гражданин не согласился с ситуацией и обратился в ВС за разъяснением.

    Суть определения Судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ

    Во-первых, ВС подчеркнул, что методика расчета выплаты при угоне действительно предусматривает вычет износа в течение срока действия договора страхования.

    Во-вторых, ВС напомнил, что закон об организации страхового дела в случае утраты или гибели застрахованного имущества дает право гражданину отказаться от своих прав на него в пользу страховщика. Зачем гражданину такое право? Для получения от страховщика возмещения в размере полной страховой суммы. Таким образом, страховая компания берет «изношенный» автомобиль себе, а страхователю выплачивает полную стоимость на новую машину.

    ВС также напомнил, что при полном уничтожении имущества либо при повреждении, когда восстановление имущества невозможно, страхователь должен получить страховое возмещение в размере полной страховой суммы.

    Поэтому ВС отменил решение апелляции, отправив дело на новое рассмотрение.

    Яндекс.Метрика