+7 (800) 333-40-77 с ПН по ПТ с 10:00 до 18:00 Контакты
мы не работаем с 01 по 12 января 2015 года
    09 Декабря 2015 года • Читали 1521 раз • Добавил Сергеева

    Врача-психиатра из областной клиники поймали на взятке с поличным

    Врача-психиатра из областной клиники поймали на взятке с поличным

    В Ишимском горсуде рассмотрели уголовное дело о взятке психиатра-нарколога Игоря Щербакова. Врач, принимающий пациентов в филиале областной клинической психиатрической больницы, попался с поличным на взятке в 5 000 рублей.

    Психиатра Щербакова признали виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части пятой статьи 290 УК РФ (Получение должностным лицом взятки, сопряженное с вымогательством взятки). Ему грозит штраф 400 тысяч рублей.

    Как это произошло?

    27-летний житель Ишима обратился в клинику за справкой от психиатра-нарколога. За справку надо было заплатить 620 рублей, такова была стоимость услуги по договору на оказание платных медицинских услуг. Во время приёма врач психиатр-нарколог выяснил, что молодой человек состоял на профилактическом учете в связи с употреблением каннабиноидов с 2004 по 2008 год. Психиатр сориентировался и предложил три варианта получения справки: 1) в течение года проверяться на факт употребления наркотиков; 2) получить справку через врачебную комиссию с указанием, что пациент все-таки состоит на учете у нарколога; 3) заплатить 5 тысяч рублей и получить справку.

    Молодой человек выбрал свой вариант – обратиться в отдел экономической безопасности и противодействия коррупции местного отдела МВД. Врача-психиатра задержали с поличным в процессе передачи взятки.

    Как выяснили позже, в 2008 году молодого человека сняли с профилактического учета, таким образом, он мог получить справку без врачебной комиссии.

    Яндекс.Метрика