+7 (800) 333-40-77 с ПН по ПТ с 10:00 до 18:00 Контакты
мы не работаем с 01 по 12 января 2015 года
    23 Марта 2015 года • Читали 1405 раз • Добавил Черникова

    Законопроект Ирины Яровой

    Законопроект Ирины Яровой

    Госдума рекомендовала принять в первом чтении законопроект о введении уголовной ответственности за пропаганду или рекламу в интернете наркотических средств. С соответствующей законодательной инициативой еще в июле 2012 года выступила группа депутатов во главе с Ириной Яровой, председателем комитета по безопасности.

    Суть предложений Яровой

    Авторы законопроекта считают, что сейчас норм, которые запрещают пропаганду и рекламу наркотических веществ, недостаточно. Более того они носят «декларативный» характер, «размеры наказаний незначительны, а случаи их применения единичны». Поэтому они предлагают существенно расширить понятие «пропаганда и реклама наркотиков» и ввести наказание за это в виде уголовной ответственности до двух лет лишения свободы.

    По мнению авторов законопроекта, пропагандой наркотиков следует считать:

    упоминание названий наркотических препаратов;

    публикацию изображений наркотиков;

    публикацию информации о способах и местах употребления наркотиков;

    публикацию фактов использования наркотиков в медицинских целях.

    Пропагандой должны считать любое упоминания наркотических средств в печатной, в том числе книжной продукции, СМИ, в аудиовизуальной продукции.

    Исключение – специализированные медицинские издания. Упоминание наркотиков в интернете авторы законопроекта предлагают и вовсе сделать отдельной статьей в УК РФ.

    Точки зрения на инициативу

    Инициатива вызвала резонанс не только в обществе, но и в Госдуме, и в правительстве. Отрицательно о нем отозвался и Верховный суд. Смутило слишком широкое толкование пропаганды.

    Например, в правительстве считают, что «пропаганда прекурсоров наркотических средств или психотропных веществ, предлагаемая к криминализации, не столь общественно опасна, чтобы считать ее преступлением».

    Представители правового профессионального сообщества называют законопроект популизмом и указывают на то, что «вымарывание названий наркотиков не будет иметь никакого положительного криминологического эффекта». Более того, законопроект скорее станет «очередным шагом к цензуре, рычагом контроля над СМИ и интернетом».

    Яндекс.Метрика