+7 (800) 333-40-77 с ПН по ПТ с 10:00 до 18:00 Контакты
мы не работаем с 01 по 12 января 2015 года
    26 Ноября 2012 года • Читали 3017 раз • Добавил Гайсина

    П.П. Серков о необходимости создания административной юстиции

    П.П. Серков о необходимости создания административной юстиции Петр Серков

    Самостоятельное административное судопроизводство нуждается в развитии, чтобы обеспечить конституционные гарантии физическим лицам и организациям, считает Петр Серков, который является первым замом председателя российского Верховного Суда, а также возглавляет Судебную коллегию административных дел. В данный момент судебная власть в России регулируется статьей 118 Конституции через конституционное, гражданское, уголовное судопроизводства, а также административное.

    Но административное судопроизводство, несмотря на свою значимость и требования Конституции, не обладает пока самостоятельным правовым регулированием. А ведь число административных дел ежегодно растет, это подтверждают данные статистики – так в 2011 году было рассмотрено 3800 дел, направленных на оспаривание нормативно-правовых актов, из них удовлетворено почти две с половиной тысячи заявлений. За шесть месяцев 2012 года было рассмотрено 1870 дел. Впечатляет и информация о количестве дел, направленных на обжалование действий органов власти и их решения – в 2011 году рассмотрено более 140 тысяч, из них удовлетворены 92 тысячи дела. В нынешнем году за шесть месяцев в данной категории уже рассмотрены 58 тысяч дел, 32 с половиной тысячи с удовлетворением.

    Верховный Суд внес в Государственную Думу разработанный проект- Кодекс административного судопроизводства - он станет базовым для создания и развития в стране административных судов.

    Цели и задачи административной юстиции совпадает с конституционным судопроизводством. Органы судебной власти имеют полномочия на проверку нормативно-правовых актов, начиная с тех, что утверждены в органах местного самоуправления и вплоть до федерального законодательства. А потому, по словам Серкова, административное судопроизводство необходимо организовать, как самостоятельную форму правосудия. Полноценная нормативно-правовая база и введение административного процессуального Кодекса помогут решить многие проблемы, с которыми приходится сталкиваться в правоприменительной практике.

    Также Петр Серков подробно остановился на сложившийся ситуации в производстве дел по административным правонарушениям. Необходимо развивать процессуальную форму деятельности для привлечения к административной ответственности. А потому уже сейчас в Особенную часть КоАП вносятся изменения и дополнения. Возможно, в административное судопроизводство будет введена фигура государственного обвинителя, также рассматривает вопрос о том, чтобы обращения в суд с ходатайствами можно было направлять по электронной почте.

    Сегодня судебной коллегии, занимающейся административными делами, приходится сталкиваться со сложными юридическими спорами. Судьи рассматривают жалобы на решения, которые не вступили в силу, дела о признании отдельных правовых актов, принятых исполнительной властью, противоречащими федеральным законам. Также на рассмотрение поступают жалобы на неправомерные действия, которые повлекли нарушение избирательного законодательства, дела о прекращении или приостановлении деятельности общественных организаций или политических партий.

    В прошлом году судебной коллегией было рассмотрено семь с половиной тысяч надзорных жалоб об административных правонарушениях. Также в сферу деятельности судебной коллегии входит рассмотрение апелляционных и частных жалоб.

    Константин • 21 Ноября 2013 01:40 • Материал Спам
    Подавал кассационную жалобу в порядке надзора. Дело было по ДТП. Меня сбил пьяный водитель, выехавший на полосу встречного направления, на перекрёстке. Оставил меня умирать, скрывшись с места ДТП. Схема ДТП была фальсифицирована, свидетели не опрошены. ГАИ “назначило” меня виновным не проведя надлежащей проверки обстоятельств ДТП, а суд подтвердил “правоту” ГАИ. Причём решение было принято, в отсутствие моих адвокатов и меня, т.к. я находился на стационарном лечении, а адвокаты выразили недоверие судье и покинули зал заседания. Судья Лобановская переврала протокол судебного заседания, о чем было подано замечание к протоколу. Трасологическая экспертиза доказала мою невиновность. Свидетели подтвердили. Но суды в упор не желали обращать на это внимание. Всё сделано было против меня. Связано это с тем, что сбивший меня водитель сынок местного рыбопромышленника или нет, я не знаю Также в ВС РФ было сообщено, что двое из судей рассматривавших мои жалобы являются гражданскими супругами и не могли быть объективными и беспристрастными. Серков П.П. не стал идти против своих коллег и отказал мне в жалобе. Теперь я пришёл к выводу, что оказывается в России можно садиться за руль пьяным и совершать уголовные преступления, оставляя другого водителя в опасности. Тебе за это просто ничего не будет. Все мои заявления “О совершённом преступлении и коррупции в УГИБДД УМВД по Камчатскому краю”, фактически не рассматриваются. Теперь я ещё должен заплатить миллион рублей, тому пьяному водителю, который скрылся с места ДТП, оставив меня умирать и нанёс мне фактический тяжкий вред здоровью. Остаётся ждать извещения из Европейского суда. Моё государство не сумело защитить меня от произвола.

    Новый

    Яндекс.Метрика